Новый замок Atlas™Lock от компании Cold Steel

25.07.2022

В 2022 году компания Cold Steel представила широкий ряд ножей семейства Engage. Основной особенностью этой модели является совершенно новый замок Atlas™ Lock.
Принцип работы Atlas™ Lock основан на блокировании пяты клинка подпружиненным (D) ползунком. Он перемещается вдоль рукояти и в рабочем положении накрывает передним концом паз на пяте (В). При этом передний торец ползуна упирается вилкообразным вырезом в поперечный штифт (А).  Задний же торец клинка также имеет вилкообразный вырез и упирается в другой поперечный штифт. Таким образом, в месте запирания сопрягающиеся клинок и ползунок взаимно разгружены, т.к. векторы приложения сил действуют по большей части на неподвижные штифты, практически не влияя друг на друга. Такая конструкция частично заимствована из другого суперпрочного замка от Cold Steel, знаменитого Tri-Ad lock. Однако новый замок, по заявлению производителя, выдерживает еще большие запредельные нагрузки.
Чтобы высвободить клинок, необходимо оттянуть ползунок, за вырез с насечкой (С), который напоминает на ноже пружину Tri-Ad lock.  Но если пружину Tri-Ad lock надо нажимать вниз, ползунок Atlas lock надо оттягивать назад. При этом клинок  разблокируется очень мягко. После поворота клинка вокруг оси и приведения ножа в сложенное (нерабочее) положение, все элементы механизма встают на свои места, прижимая клинок, но обеспечивая при этом возможность очень плавного открывания за шпенек или инерционным способом.
Как видно из ролика новый замок выдает реальное сопротивление весьма мощным нагрузкам и обеспечивает надежность складного ножа, сравнимую с ножами с фиксированным клинком.
Оставить комментарий
  • Комментарии

Пока нет комментариев